Auction 140
140-191 Ginther,A.
Mater amoris et doloris, quam Christus in cruce moriens omnibus ac singulis suis fidelibus in matrem legavit. Augsburg, M. Veith 1741. 4°. 11 Bl., 514 S., 15 Bl. Mit gest. Front. u. 72 emblematischen Textkupfern. - Angeb.: Ders. Speculum amoris et doloris in sacratissimo ac divinissimo corde Jesu incarnati, eucharistici & crucifixi. Augsburg, Otter 1743. 19 Bl., 408 S., 8 Bl. Mit gest. Front. u. 52 emblematischen Textkupfern. Ldr. d. Zt.
I) Landwehr V, 319. Praz 351. Dritte Ausgabe (erstmals 1712) des in insgesamt vier Drucken erschienenen Emblembund Andachtsbuches. - II) Landwehr V, 317. Praz 351. Vierte Ausgabe. - Seltenes, 1706 erstmalig erschienenes Emblemwerk des Biberacher Pfarrers und Predigers Anton Ginther, das mit seinen 50 enthaltenen "Considerationes" in der Tradition der Herz-Jesu-Verehrung steht. - Etw. braunfleckig u. tls. leicht gebräunt, Ebd. berieben, Rücken mit kl. Wurmspur, oberes Kapital gering läd.