Auction 140
140-1909 Charpentier,T.v.
Libellulinae Europaeae descriptae et depictae. Lpz., Voss 1840. 4°. Mit 48 (davon 46 kolor.) lithogr. Taf. 1 Bl., 180 S., 1 Bl. Mod. Hldr.
Nissen ZBI 874. Horn/Schenkling 3367. Junk, 86. Hagen I, 122, 10. Erste Ausgabe. - Bis zu Beginn des 20. Jahrhunderts das einzige Abbildungswerk über Libellen (Junk). Vor dem Tafelteil ist ein Blatt mit einem "Anerbieten" auf deutsch abgedruckt. Darin bietet Charpentier einen Teil seiner Sammlung (nämlich die Schmetterlinge und die Käfer) zum Kauf an: "Der große Anwachs meiner entomologischen Sammlung veranlasst mir einen grossen Raummangel: besonders aus dieser Ursache wünsche ich einige Theile derselben zu veräussern, und namentlich die Sammlung der Lepidopteren und der Coleopteren". - Fleckig u. gebräunt, Darst. meist sauber. Vors. erneuert.