Auktion 140

140-1907

Jonston,J.

Historiae naturalis. 3 Bde. der Reihe. Ffm., Merian 1650-53. Kl.Fol. Mit zus. 3 Kupfertiteln, 1 gest. Portrait u. 182 Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke beschäd.). - Aus der Bibliothek von Prof.Dr. Carsten Bresch.

Wüthrich, Merian 30-32. Erste Ausgabe. - +Vorhanden:+ Quadrupedibus. Mit Kupfertitel, gest. Portrait u. 80 Taf. S. 3-231, 2 Bl. - Avibus. Mit Kupfertitel u. 62 Taf. S. 3-227, 4 Bl. - Insectis, Serpentibus et Draconibus. Mit Kupfertitel u. 40 Taf. S. 3-200, 4 Bl., 40 S., 2 Bl. - Einige Tafeln verbunden. Etw. stockfleckig. In Avibus Taf. 11 mit Randfehlst. (ger. Darst.-Verlust) u. Taf. 20 mit ob. Randeinriß. Exlibris. - (A)

Jonston,J. | Bild Nr.1

Jonston,J. | Bild Nr.1