Auction 140
140-1905 Swammerdamm,J.
Bibel der Natur, worinnen die Insekten in gewisse Classen vertheilt, sorgfältig beschrieben, zergliedert, in sauberen Kupferstichen vorgestellt... Nebst H. Boerhave Vorrede von dem Leben des Verfassers. Lpz., Gleditsch 1752. Fol. Mit gest. Titelvign., 2 Textvign. u. 53 Kupfertaf. von J.C.G. Fritzsch. 4 Bl., XII, 410 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. goldgepräg. gekrön. Monogr. auf Vdeckel. (Berieb. u. best.).
- Aus der Bibliothek von Prof.Dr. Carsten Bresch.
Nissen, ZBI 4056. Horn-Schenkling 21797. Hirsch-H. V, 484. Erste deutsche Ausgabe. - Posthum erschienenes Werk des bedeutenden Tieranatom. u. Naturforscher Swammerdamm (1637-85). "Er schliff Scheren und Nadeln so fein zu, daß er damit auch kleine Insekten sezieren und den Bau ihrer Eingeweide studieren konnte. In seiner Bibel der Natur sind diese sehr detaillierten Studien auf eindruckvollen, großformatigen Taf. zusammengefaßt. Berühmt sind seine anatomischen Darstellungen der Laus und besonders der Biene. Auch die Stechmücke untersuchte er in allen Einzelheiten..." (Nissen II, 284), weiterhin zeigen die Taf. Krebse, Frösche, Schnecken, Schmetterlinge u.a. - Erste Lage mit kl. Wurmgang im unt. Rand, N.a.T. Insgesamt gutes Ex. - Exlibris. - (A)