Auktion 140
140-190 Alciati,A.
Emblemata. Cum facili & compendiosa explicatione, qua obscura illustrantur, dubiaque omnia soluuntur, per Claudium Minoem. Antwerpen, Moreti 1648. Kl.8°. 392 S. 4 Bl. Mit 209 emblematischen Textholzschnitten. Prgt. d. Zt.
Landwehr (neu) 28. - Titelauflage der Ausgabe Antwerpen 1622. Sehr seltene Ausgabe des berühmten, erstmals 1531 in Augsburg erschienenen, Emblembuches von dem bis 1790 über 130 Ausgaben erschienen sind. - Titel mit hs. Besitzvermerk, tls. etw. gebräunt, durchgehender Braunfleck im Bund, Ebd. fleckig u. leicht aufgewölbt.