Auction 140
140-1897 Charpentier,T.v.
Orthoptera, descripta et depicta. Lpz., Voss 1841-45. 4°. Mit 60 kolor. lithogr. Taf. Titelbl., 60 Bl. (Tafelerkl., Vorwort u. Inhalt). Mod. Hldr.
Nissen ZBI 845. Horn/Schenkling 3358, 68. Junk, 86. Hagen I, 122. Erste Ausgabe. - Seltenes Werk über Heuschrecken, das ursprünglich in 60 Heften erschien. - Toussaint de Charpentier war ein Berghauptmann aus Freiberg in Sachsen, der sich neben mineralogischen, geologischen und bergbaulichen Studien auch mit entomologischen Untersuchungen beschäftigte. Vorliegendes Werk umfasst im Unterschied zu dem ein Jahr zuvor erschienenen Werk Charpentiers über Libellen nicht bloß die europäischen, sondern vor allem neue oder noch nicht abgebildete Arten. So beschrieb und benannte Charpentier hier einige Heuschreckenspezies zum ersten Mal, etwa in dem hier vorliegenden Orthoptera das geschwänzte grüne Heupferd (Locusta caudata); zu sehen auf Tafel 33. - Text etw. stockfleckig u. gebräunt, Tafeln meist sauber, Tafelränder leicht knickspurig u. tls. leicht angeschmutzt, 3 Taf. stärker gebräunt, 2 Taf. mit kl. Randeinriß. Breitrandiges Ex. Vors. erneuert.