Auction 140
140-1895 Gesner,K.
Thierbuch. Das ist ein kurtze beschreybung aller vier füssigen Thieren ... Erstlich ... in Latin beschriben, yetzunder aber durch D. Cunrat Forer ... in das Teütsch gebracht. Zürich, Ch. Froschauer 1583. Fol. Mit Titelholzschnitt und zahlr. Textholzschnitten. 4 nn. Bl., CLXXII num. Bl. Hldr. d. 19. Jhdts. mit verg. Rckn. (Berieb., Gel. angeplatzt, Rckn. mit Einriss).
- Aus der Bibliothek von Prof.Dr. Carsten Bresch.
VD 16, G 1729. Rudolphi, Froschauer, 786. Wellish A 23/24.5. Nissen 1552. Carter-M. 77. Nicht im BM. Zweite deutsche Ausgabe. - Die Holzschnitte, für die Gesner Vorlagen aus aller Welt von seinen Kollegen gesammelt hatte, sind wissenschaftlich naturalistisch gehalten und stellen eine neue Art in der Zürcher Buchillustration dar. - Nr. und Besitzvermerk a.T. - Etwas gebräunt, Tit. mit 2 unterlegt. Stellen im w.Rd., stellenw. braun- und fingerfleckig (anfangs stärker).