Auktion 140
140-1886 Bochart,S.
Hierozoicon sive bipertitum opus de animalibus S. Scripturae, cuius pars prior libris IV. De animalibus in genere, et de quadrupedibus viviparis & oviparis. Pars posterior libris VI. De avibus, serpentibus, insectis, aquaticis & fabulosis animalibus agit. 2 Bde. in 1 Band. Frankfurt, Wust für Zunner 1675. Fol. 34 Bl., 1094 Sp., 36 Bl.; 2 Bl., 888 Sp., 31 Bl. Mit 1 ganzs. gestoch. Portr., gestoch. Titelvign. und 4 Textholzschnitten. Prgt. d. Zt.
Horn-Sch. 1671. CLC B 1889. Fück 84. Tobler 211. Zweite Ausgabe. - In dem 1633 erstmals in London veröffentlichten Werk, an dem Samuel Bochart (1599-1667) 30 Jahre lang arbeitete, beschreibt er sämtliche in der Bibel erwähnten Tiere. - Ebd. etw. fleckig u. gering berieben, sonst schönes Exemplar aus der Bibliotheca Tiliana mit Exlibris.