Auction 140
140-1885 Baldner,L.
Vogel-, Fisch- und Thierbuch 1666. 2 Bde. u. 2 Hefte. Mit zahlr. Farbtaf. Reprint. Stgt., Müller u. Schindler 1974. Qu.4°. Ohldrbde. (Rckn. leicht berieb.) u. OU. in läd. Opp.-Schuber.
Baldners Werk ist die früheste europäische Darstellung einer Lokalfauna. Mit zahlreichen Aquarellen der damals im und am Rhein lebenden Tierwelt.