Auktion 140
140-1884 Aldrovandi,U.
Serpentum, et draconum historiae libri duo. Bologna, Ferronio 1639 (Kupfertitel: 1640). Fol. Mit Kupfertitel v. Coriolano, 61 tls. ganzs. Textholzschn. u. einigen Holzschn.-Init. 2 Bl., 427 S., 14 Bl. Grün eingefärbter Wildldr. mit Rsch. (Stark beschabt).
- Aus der Bibliothek von Prof.Dr. Carsten Bresch.
Nissen, ZBI 78. Eales I, 340. Ceresoli 44. Erste Ausgabe. - Die Holzschnitte zeigen Schlangen u. phantastische, meist geflügelte Drachen. - Etw. wasserrandig, tls. stockfleckig, Kupfertitel mit Wachssiegelrest. - (A)