Auction 140

140-1883

Aldrovandi,U.

De reliquis animalibus exanguibus libri quatuor, post mortem eius editi: nempe de mollibus, crustaceis, testaceis, et zoophytis. Bologna, Bellagamba 1605 (Kupfertitel: 1606). Fol. Mit Kupfertitel, gest. Portrait, ca. 600 Textholzschn. u. Druckermarke. 2 Bl., 593 S., 14 Bl. Grün eingefärbter Wildldr. (Starke Gebrauchsspuren, Rckn. mit Fehlst.). - Aus der Bibliothek von Prof.Dr. Carsten Bresch.

Nissen, ZBI 68. Ceresoli 40 (beide irrige Kollat.). - Erste Ausgabe von Aldrovandis hinterlassenem Werk über Muscheln, Schnecken, Krebstiere u. Tintenfische mit prächtigen Holzschnitt-Illustrationen. Die Kollation von Vor- u. Nachstücken mit NUC übereinstimmend (Kupfertitel u. Portrait zugerechnet). - In den Rändern etw. wurmspurig, S. 131/132 mit Eckfehlst. (ohne Textverlust), Kupfertitel mit Siegelwachsrest. - (A)

Aldrovandi,U. | Bild Nr.1

Aldrovandi,U. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026