Auction 140
140-1882 Zwinger,T.
Sicherer und Geschwinder Artzt, Oder Neues Artzney-Buch, Worinnen Alle und jede Kranckheiten des Menschlichen Leibs, nach Ordnung des Alphabeths gründlich, und deutlich beschrieben... 5. Aufl. Basel, H.J.Bischoff 1725. 27 Bl., 912 S., 12 Bl. Register. Ldr. d. Zt. (Best. u. berieb., Kap. tls. läd.).
Hirsch-H. V, 1067. - Seinerzeit sehr beliebtes populär-medizinischen Werk. Rezeptsammlung mit zahlreichen, alphabetisch angeordneten Krankheitsbeschreibungen und Behandlungsanweisungen. - Ohne Front. u. vord. flieg. Vors. Spiegel mit Bezugsdefekten, Titel im Außensteg mit Randschäden. - Dabei: Hecker,A.F. Therapia Generalis Chirurgica oder Handbuch der allgemeinen chirurgischen Heilkunde. Erfurt, G.A.Keyser 1791. XV S., 1 Bl., 317 S. Brosch. d Zt. - Erste Ausgabe. - Unbeschn. Mit gest. Exlibris u. Namenszug des Frankfurter Mediziners S.C.Lucae (1787-1821). - Kausch,J.J. Medicinische und chirurgische Erfahrungen in Briefen an Girtanner, Hufeland, Loder, Quarin, Richter usw. nebst den eingegangenen Antworten. Lpz., Kleefeld 1798. XVI, 444 S. Hldr. d. Zt. (Tls. etw. läd.). - Hirsch-H. III, 492. - Titel etw. fleckig, gegen Ende stärkere Wurmspuren. - Zus. 3 Bde.