Auktion 140
140-1870 Stahl,G.E.
Observationes clinico-practicae, worinnen gezeiget wird, wie ein Practicus die menschlichen Kranckheiten nach den verschiedenen Eigenschafften der Temperamenten, des Alters, Geschlechts und anderer Umstände gründlich heilen solle. 3. Aufl. Lpz., C.J.Eyssel 1726. 24 Bl., 296 S., 8 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Wichtiges medizinisches Werk des berühmten Professors aus Halle und Berlin, Begründer des Animismus und der Phlogiston-Theorie. - 1714 übersiedelte Stahl nach Berlin und wurde 1715 Präsident des Collegium medicum. "Gemeinsam mit Eller hatte Stahl den entscheidenden Anteil an der Abfassung des preußischen Medizinaledikts von 1725. Wenn auch keine detaillierten Angaben über Stahls Mitwirkung in den Medizinalangelegenheiten vorliegen, so ist eines aber sicher, daß während seiner Amtszeit eine entscheidenden Reorganisation des preußischen Medizinalwesens eintrat" (M. Engel, in: Chemie im achtzehnten Jahrhundert. G.E.Stahl zum 250. Todestag, Ausst.-Kat. Bln. 1984). - Angeb.: Nuck,A. Chirurgische handgriffe und Experimenta... Nebst einem Anhange unterschiedlicher chirurgischer Fragen und Antworten, aus dem Holländ. übers. v. J.P.Roth. Lübeck u. Wismar, J.C.Schmidt 1709. Mit 4 Kupfertafeln. 4 Bl., 160 S., 3 Bl., 77 S. 2 Bl. - Erste deutsche Ausgabe. - Blake 328. Waller 6195. Hirsch-H. IV, 389. - Für die Zahnheilkunde bedeutsam vor allem durch den "Vorschlag, zur Gebißanfertigung statt des sich durch Speichel und Speise so schnell gelbfärbenden Elfenbeins besser Flußpferdzähne zu verwenden. Es ist dies die erste Erwähnung eines Materials, das bis zu seiner Ersetzung durch den Kautschuk das führende Baismaterial für Ersatzstücke dargestellt hat" (Hoffmann-Axthelm 210). - Dem heutigen schmerzempflichen Mitteleuropäer sind besonders die Kapitel über das Zahnausziehen und die Kastration zu empfehlen (wo, nachdem der Patient festgebunden und der Schnitt gemacht ist, "gemächlich" fortgefahren wird!). - Beide Werke schwach gebräunt und etw. stockfleckig, 3 Bl. der Anbindung mit Randausrissen (ohne Textverlust).