Auction 140

140-187

Sonderbare

und nachdenckliche Propheceyungen, Visionen und Träume, die in dem itztlauffenden 1800ten Seculo ihren Periodum erreichen und vollenden sollen. (Und:) Anhang der Propheceyungen, Visionen und Träume. 2 Hefte. (Siegen) 1747. 8 Bl.; 14 Bl. Geheftet.

VD18 11928921. - Flugschriften mit Berichten von Bauernprophezeihungen, königlichen Träumen und historischen Überlieferungen. Die thematischen Inhalte reichen von politischen Vorhersagen bis hin zu religiösen Visionen, einige Einträge behandeln den Untergang der protestantischen Bewegung in Frankreich. - Gebräunt, vereinzelt etw. fleckig, 2 Bl. mit ausgebesserter Eckfehlstelle (Anhang). Titel verso gestempelt.

Sonderbare | Bild Nr.1

Sonderbare | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026