Auction 140
140-1869 Viel-vergröster
und hellerpolirter Schorbocks-Spiegel, oder eigentliche und außführliche Beschreibung deß nunmehr weitreissenden Schorbocks, in vier auffs neue unterschiedlichen Tractätlein verfasset. Nürnberg, Endter 1659. 12°. 11 Bl., 701 S., 9 Bl. Mit Kupfertitel u. 5 Kupfertafeln. Prgt. d. Zt.
VD17 1:061599L. Scheifler V, 367. Erste u. einzige Ausgabe, sehr selten. - Sammlung von vier, bereits früher erschienenen Werken; jew. mit eigenem Zwischentitel. - Die Kupferstiche zeigen einen Destilierapparat u. Pflanzen. - Meist nur leicht gebräunt, 4 Bll. der Vorrede mit alt restaurierten Papierdurchbrüchen, Ebd. fleckig.