Auction 140
140-1868 Sennert,D.
De scorbuto tractatus. Cui accesserunt ejusdem argumenti Tractatus & epistola Balduini Ronssei, Johannis Echtii, Johannis Wieri, Johannis Langii, Salomonis Alberti, Matthaei Martini. Editio Secunda. Frankfurt u. Wittenberg, Tobias Mevius u. Elert Schumacher 1654. 4°. Mit 2 ganzs. Holzschn. 406 S., 1 w.Bl., 5 Bl. Index. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., Rckn. mit Fehlstellen des Überzugpapiers, ob. Kap. abgegriffen).
VD17 12:185586G. - Erstauflage erschien 1624 bei Schurer in Wittenberg. - Sennert war Arzt, Chemiker u. Hochschulprofessor in Wittenberg, Wegbereiter der Atomistik. Später auch Leibarzt des Kurfürsten Georg von Sachsen. Sennert zählt zu den bedeutendsten Medizinern des 17. Jhdts. - 1. Hälfte tls. stärker gebräunt, durchgehend Wurmgänge (2. Hälfte stärker). Besitzeintrag a.T. - Seltene Ausgabe.