Auction 140
140-1859 Sales,F.v.
Lehr- Geist- und Eiffer-volle Send-Schreiben, beschrieben In Sieben Büchern,... Linz, F.A.Ilger 1754. 4°. Mit gest. Front. 10 Bl., 1160, 136 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., 1 Gel. mit Ldr.-Streifen überklebt).
Linzer Ausgabe, gegenüber der Parallelausgabe (Augsburg, Mauracher) seltener. Die Dedicatio ist von beiden Bücherhändlern unterzeichnet. - Front. u. Titel etw. eng gebunden und im Bug mit kl. Defekten, Titel alt gestempelt, etw. stockfleckig und gebräunt. - Vgl. VD18 13799061 (nur Augsburger Ausg.). - Dabei: Heilsame Seelen-Apotheck... zur kräftigen Erquickung für Gebährende, Reisende, Kranke und Sterbene. Schwäbisch Hall, J.C.Messerer 1787. 437 S., 13 Bl.,; 224 S. Ldr. d. Zt. mit 2 Schließen. (Etw. best. u. berieb.). - Vielfach aufgelegtes Werk. - Der Anhang mit Morgen- und Abendgebeten etw. wurmstichig (12 Bll. mit Buchstabenberührung), etw. fleckig, Gebrauchsspuren.