Auction 140

140-1858

Ryff,W.H.

Spiegel unnd Regiment der Gesundheit wie man derselben nach, aller Speiß und Tränck, auß Küchen, Keller, und Apothecken brauchen und (ge)niessen sol. Zu nutz und frommen dem gemeinen Mann und einfältigen Leyen. Ffm., Egenolff Erben 1574. 8 nn., 294 num., 2 w.Bl. Mit mehr. Holzschnitten. Flex. Prgt. d. Zt.

VD16 R 3992. Benzing, Ryff 150. Weiss 3302, Anm. Das bekannte illustrierte populärmedizinische Werk (erstmals 1544 erschienen) enthält anfangs auch einiges über Kochkunst, Eier, Honig, Fleisch usw. - Titel mit altem hs. Besitzvermerk, durchgehend etwas gebräunt u. tls. gering stockfleckig, untere rechte Ecke fast durchgehend wasserfleckig, Einband stark fleckig und etwas wurmstichig.

Ryff,W.H. | Bild Nr.1

Ryff,W.H. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026