Auktion 140
140-1856 Richter,A.G.
Die specielle Therapie aus den hinterlassenen Papieren des verstorbenen A.G.Richter, hrsg. von G.A.Richter. 8 Haupt- und 1 Reg.-Bd., sowie Supplementbände 1-2 (von 3), zus. 11 Bände. Berlin, F.Nicolai 1817. Halblederbände der Zeit mit 2 Rückenschildchen und Rückenvergoldung.
Erste Ausgabe (Bände 1-3 und 1. Suppl.-Band in 2. verb. Aufl.). - Der wissenschaftliche Nachlass, das therapeutische Vermächtnis des großen Göttinger Chirurgen und Arztes August Gottlieb Richter 1742-1812). Neben Heister gehört Richter zu den Begründern der wissenschaftlichen Chirurgie in Deutschland. Als medizin. Schriftsteller war er unerreicht. - "R. entwickelte als Arzt, Lehrer und Schriftsteller eine gleich grosse, bewundernwerthe Thätigkeit, beschränkte sich nicht auf die Chirurgie, sondern arbeitete durch seine Beschäftigung mit der inneren Med. auch in dieser Beziehung auf eine innige Vereinigung derselben mit der Chirurgie hin. Seine Erfolge sowohl als lehrender, wie als ausübender Arzt waren ausserordentliche; sein Ruhm zog aus allen Theil der Welt Mediciner nach Göttingen" (Hirsch-H. IV, 800). - Bd. 1-2: Die acuten Krankheiten; 3-8: Die chronischen Krankheiten; 9: der wichtige Registerband; ohne den letzten, meist fehlenden Supplementband, der erst 1836 erschien. - Innendeckel und Vorsätze in den Ecken leimschattig, meist leicht gebräunt und etw. stockfl.; die dekorativen Einbände etw. berieben, die Rücken der beiden Suppl.-Bände etwas abweichend.