Auction 140
140-1854 Rohr,J.B.v.
Unterricht von der Kunst der Menschen Gemüther zu erforschen, darinnen gezeiget in wie weit man aus eines Reden, Actionen und anderer Leute Urtheilen, eines Menschen Neigungen erforschen könne. Die vierte und vermehrte Auflage. Leipzig, J.C.Martini 1732. 7 Bl., 374 (recte 376) S., 11 Bl. Mit gest. Frontispiz. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch.
Jantz 2141. ADB XXIX, 60. Kistner-Seebaß I, 1120. - Erstmals 1714 erschienenes, frühes Handbuch der praktischen Psychologie, das sich auch kritisch mit dem Wert und Unwert dieser neuartigen Wissenschaft auseinandersetzt. - Titel mit hs. Besitzvermerk, etw. gebräunt u. braunfleckig, Ebd. etw. berieben u. bestoßen. Vord. Innendeckel mit gest. Wappenexlibris des böhmischen Adeligen Johann Nepomuk Kniebandl von Ehrenzweig. Hint. Innendeckel mit gest. Exlibris für Ph.Mr.M.Helcelet von Vladimir Röhling.