Auktion 140
140-1850 Pringle,J.
Osservazioni sopra le malattie di armata in campagna, e in guarnigione... trad. della 2. ed. di Londra del 1753... ed. novissima... G. van Swieten. Venedig, Remondini 1762. Kl.4°. Mit gest. Titelvign. XX, 191 S. Hldr. d. 19. Jh. (Beschabt).
Zur EA (London 1752) vgl. Hirsch-H. IV, 676 u. Garrison-M. 2150. - Das Vorwort nimmt Ideen des Roten Kreuzes vorweg (Neutralität von Militärhospitälern auf dem Schlachtfeld). - Durchgehend wasserrandig.