Auction 140
140-1846 Spielmann,J.R.
Pharmacopoea generalis. Straßburg, Treuttel 1783. 4°. Mit gest. Portrait-Front., Holzschn.-Vign. a.T. u. 2 Holzschn.-Vign. 11 Bl., 218 S., 1 Bl., 372 S., 24 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Schelenz 563. Grass, Spielmann, S. 154 f. Zenkert, Berühmte Apotheker I, 41-44. Seltene erste Ausgabe. - "Sein mit praktischen Übungen verbundener Chemie-Unterricht, den er meist im Laboratorium der Hirsch-Apotheke abhielt, zog viele Studenten aus dem In- und Ausland an, unter denen sich 1770 bekanntlich auch Goethe befand (Hein/Schwarz II, 644). - Etw. fleckig, St.a.V.