Auction 140
140-1843 Pfingsten,J.H.
Deutsches Dispensatorium oder allgemeines Apothekerbuch nach den neuesten und besten lateinischen Dispensatorien und Pharmacopöen ... 2., verb. u. verm. Aufl. Ffm. u. Lpz., Mezler 1795. 4°. 4 Bl., XX S., 1 Bl., 892 Sp. Pbd. d. Zt. mit mod. Deckelschild. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Schelenz 563. Ferchl S. 408. - Enthält sowohl einfache, als auch zusammengesetzte Heilmittel mit einer Reihe von Rezepten. Erstmals 1783 ersch. - Fleckig u. gebräunt, zahlr. Anstreichungen in Rot u. Marginalien in Bleistift.