Auktion 140
140-1839 Hager,H. u.a. (Hrsg.).
Kommentar zum Arzneibuch für das Deutsche Reich, 3. Ausgabe, (Pharmacopoea Germanica, editio III.). 2 Bde. Bln., Springer 1891-92. Gr.8°. Mit zahlr. Textholzst. XIV, 712 S.; 2 Bl., 749 S. Ohldrbde. (Berieb. u. best.).
Schelenz 685: "Hager wurde der berufene Kommentator der deutschen Arzneibücher, und noch jetzt ist der Hager das ständig gebrauchte Nachschlagebuch der Apotheken". - St.a.T.u.V. - Dabei: Planer,R. Lehrbuch der homöopathischen Therapie. 10. Aufl. 2 Bde. Lpz. 1931-32. - Schlickum,O. Ausbildung des Apothekerlehrlings. 9. Aufl. Lpz. 1899. - Schwabe,W. Deutsches homöopathisches Arzneibuch. 2. Ausg. Lpz. 1904. - Zus. 6 Bde.