Auktion 140
140-1836 Petit,(J.L.).
Traité des maladies des os, dans lequel on a representé les appareils & les machines qui conviennent à leur guérison. Nouv. éd. 2 Bde. Paris, Cavellier 1775. Mit 2 gefalt. Holzschn.-Tafeln und mehreren Textholzschn. 2 Bl., 320 S.; 2 Bl., 430 S., 1 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., Rckn. tls. läd.).
Garrison/Morton 4300 (Ausg. 1705). Waller 7324 (Ausg. 1741). - "Petit was the leading French surgeon of the early eighteenth century and the first director of the Académie de Chirurgie in Paris. It is in this work that he gave the first account of osteomalacia and of clot formation in arteries following ligation" (Heirs of Hippocrates 776, Ausg. 1784). - Tls. wasser- und stockfleckig, 1 Falttafel mit geklebten Riss. Gebrauchsspuren. - Dabei: Lieutaud,J. Synopsis universae praxeos-medicae, in binas partes divisa. Bd. 2 (v.2). Amsterdam 1765. Mit 4 gefalt. Kupfertafeln. Ldr. d. Zt. - EA. - Verf. gilt als Begründer der patholog. Anatomie in Frankreich.