Auction 140
140-1834 Mynsicht,A.v.
Medicinisch-chymische Schatz- und Rüst-Kammer, das ist: eine sonderbahre Art und Weiß, wie man die außerlesenste und geheimste Artzney-Mittel, wider allerley Kranckheiten und Zustände,... verfertigen soll. Stgt., Metzler u. Erhardt 1725. 8 Bl., 663 S., 42 Bl. Hldr. d. Zt.
Hirsch-H. IV, 314. Schelenz 482. Blake 318. Neu 2908. Ferchl 376. - Vierte deutsche Ausgabe des erstmals 1631 in Hamburg erschienenen Werkes der Pharmazie und Arzneimittellehre "Thesaurus et armamentarium medico-chymicum" von Mynsicht. "He was the first to prepare tartar emetic from roasted antimony sulphide and cream of tartar..." (Ferguson II, 122). - Adrian von Mynsicht (1588-1638) eigentl. Seumenicht, war Leibarzt des Herzogs A.F. v. Mecklenburg. Beschreibt u.a. eine Reihe von ihm neu entdeckter Medikamente. - Titel mit hs. Besitzvermerk. etw. braunfleckig, Ebd. berieben u. bestoßen, insgesamz ordentliches Exemplar.