Auction 140
140-1833 Morgagni,J.B.
Von dem Sitze und den Ursachen der Krankheiten welche durch die Anatomie sind erforscht worden. Aus dem Lat. übers. von G.H. Königsdörfer (ab Bd. 2 v. J.G. Herrmann). 5 Tle. in 8 Bdn. Altenburg, Richter 1771-76. Mit 1 gest. Titelvign. Hldrbde. d. Zt. (Etw. Gebrauchsspuren).
Engelmann 388. Hirsch/H. IV, 265. Lesky 456. Vgl. Wellcome IV, 178 u. Wolfenbüttel III, 1154. Erste deutsche Ausgabe. - "By this great work, one of the most important in the history of medicine, Morgagni was the true founder of modern pathological anatomy. The work was completed in Morgagni's 79-th year and consists of a series of 70 letters reporting about 700 cases and necropsies. As best he could, he correlated the clinical record with the post-mortem finding. Morgagni gave the first descriptions of several pathological conditions" (Garrison/M. 2276 für die lat. EA 1761). Enthält: I. Erstes Buch (2 Teile in 1 Band): Von den Krankheiten des Kopfes. - II. Zweytes Buch (2 Bände): Von den Krankheiten des Oberleibes. - III. Drittes Buch (3 Bände): Von den Krankheiten des Unterleibes. - IV. Viertes Buch: Von solchen Krankheiten, welche zur Chirurgie, oder zu dem ganzen Cörper gehören. - V. Fünftes Buch: Zusätze zu allen vorhergehenden vier Büchern. - Vorsätze etwas leimschattig. III. Buch mit durchgehendem kleinen Wurmloch (kaum Textverlust). Mit kleineren Gebrauchspuren.