Auction 140
140-183 (Kaukol,M.J.C.).
Christlicher Seelen-Schatz. Außerlesener Gebetter. (Bonn 1729). Mit Titel, Wappentafel, 9 Zwischentiteln und zahlr. Vign. und Initialen im Text, alles gestoch. 128 Bl. Roter Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Deckelbordüre, reicher Rverg. sowie Goldschn. (Kap. etw. läd., best. u. berieb.).
VD18 13649450. Rümann 504. Bonacini 924. Jessen 2340. Lanckoronska/Oehler I, 80. Seebaß, N. F., 561. - Eines der schönsten kalligrafischen Werke des 18. Jhdts. Der Text ist ganz in Kupfer gestochen und mit hübschen figürlichen und ornamentalen Vignetten bzw. Initialen geschmückt. Die Sammlung von Gebeten wurde vom Bonner Hofkammerrat und Kabinettsekretär Kaukol zusammengestellt und dem Kurfürsten Clemens August gewidmet. - Buchblock gebrochen und gelockert, schwach fleckig und gebräunt.