Auction 140
140-1825 Lehrbrief
der löblichen Wundärzte der vereinigten Barbier- und Bader-Innung der Königl. Sächs. Handelsstadt Leipzig für Bernhardt Hossfeld aus Leipzig. Kupferstich mit Rocaillenbordüre, mit dem Wappen oben u. Ansicht der Stadt unten in floraler Umrahmung (ca. 10 x 28 cm.) u. mit allegor. Figur an d. unt. Ecken. 43 x 52 cm. Mit dem handschr. Text u. Unterschriften , dat. Leipzig, 25. Mai 1857. Mehrf. gefalt. - Oberer Rand mit Stempel u. handschr. Vermerk über Einzug der Stempelgebühr u. mit Unterschr. Mehrf. gefalt. - Rücks. geleimt, Gebrauchssp. u. in d. Falzen u. Rändern tls. etw. beschäd., Siegel fehlt.