Auktion 140
140-1824 Knör,L.W.v.
Venus, a la mode, das ist: Die anietzo im Schwang gehende Venerische Moden-Kranckheit, wie solche... ohne einigen Gran des Mercurii oder Quecksilber zu curiren... Lpz., J.F.Braun 1717. 7 Bl., 146 S. Spät. Umschl. (Etw. Gebrauchssp.).
Blake 245. Hayn, Bibl. German. Gyn., 64. Proksch I, 464. Waller 5334. Erste u. einzige Ausgabe. - Ferguson beschreibt 2 alchemistische Schriften des Autors, der seinen zweiten Vornamen Wilhelm in die etwas ungewöhnliche französische Form Gilhomme wandelte. - Ein umfangreicher Anhang handelt vom Gold und Antimonio. - Tls. stark gebräunt. Am Ende 4 Kupfertafeln mit Instrumentenabb. beigebunden, die nicht zum Werk gehören. - Dabei: Knör,L.W.v. Vade mecum Medicum, Oder: medicinisches Hand-Buch... Naumburg u. Lpz., C.F.Geßner 1757. 4 Bl., 154 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. - Hirsch-H. III, 560. VD18 12224340. - - Stärker stockfl., Einband abgenutzt. Unbeschnitten. - Zus. 2 Bde.