Auction 140
140-1816 Hahnemann,S.
Die chronischen Krankheiten, ihre eigenthümliche Natur und homöopathische Heilung. 2. viel verm. Aufl. 5 Bde. Drsdn. u. Lpz., Arnold (Bde. 1-2) bzw. Düsseldorf, Schaub (Bde. 3-5) 1835-39. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Tischner 96 ff. - Neben der "Arzneimittellehre" Hahnemanns Hauptwerk. Die 2., bedeutend umfangreichere Aufl. ist wegen des Verlagswechsels nur selten vollständig. - Gering gebräunt, tls. Bleistift-Marginalien, St. verso T.