Auction 140

140-1804

Frerichs,F.T.

Pathologisch-Anatomischer Atlas zur Klinik der Leberkrankheiten. 2 Hefte in 1 Bd. Brschwg., Vieweg 1861. 4°. Mit 26 kolor. Stahlst.-Taf. 20, 22 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. beschäd.).

Norman 839. Vgl. Hirsch-H. II, 613. - Heft 1 in zweiter, Heft 2 in erster Ausgabe. Atlasbände zu Frerichs zweibändiger "Klinik der Leberkrankheiten". "He investigated acute yellow atrophy of the liver, performed experimental investigations on jaundice, and demonstrated a partial relationship between fatty liver and diet" (Norman). - Ohne die Textbände. Etw. fleckig u. gebräunt, St.a.T.

Frerichs,F.T. | Bild Nr.1

Frerichs,F.T. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026