Auktion 140
140-1800 Fabricus ab Aquapendente Hieronymus.
Opera chirurgica in duas Partes divisa. Quarum prior operationes chirurgicas... comprehendit. ... Altera pars libros quinque chirurgiae,... sub nomine Pentateuchi chirurgici divulgatos;... 2 Tle. in 1 Band. Venedig, R.Megliett 1619. Gr.4°. 10 Bl., 187 S.; 10 Bl., 178 S., 26 S. Mit 2 Holzschn.-Druckermarken u. zahlr. Holzschnittinitialen. Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rsch.
Krivatsy 3805. Erste Ausgabe. - Wichtige Sammlung der chirurgischen Abhandlungen von Fabricius, dem Lehrer Harveys. Er war der berühmteste italienische Chirurg der Renaissance. - Durchgehend leicht wasserrandig u. tls. gebräunt., letztes Bl. tls. mit Japan verstärkt u. mit rest. Fehlstellen (wenig Textverlust), Ebd. etw. berieben.