Auktion 140

140-180

Edzard,G.E.

Tractatus talmudici Avoda Sara sive de idololatria caput primum, e Gemara Babylonica latine redditum, et necessariis annotationibus illustratum. Hamburg, Chr. Liebezeit 1705. 4°. 48 S., 346 S., 3 Bl. Pbd. d. Zt. mit Brokatpapierbezug.

Fürst I, 223. ADB V, 652. Jöcher II, 283. Erste Ausgabe. - In lateinischer u. hebräischer Sprache. - Über das Mischnatraktat Avoda sara, das den Götzendienst behandelt. Ab S.180 mit Anmerkungen. - Titel gestempelt, winzige Durchbrüche verso verstärkt, leicht gebräunt, wenige Bll. oben mit kl. Randbesch., Ebd. berieben, Rücken fachm. ergänzt.

Edzard,G.E. | Bild Nr.1

Edzard,G.E. | Bild Nr.1