Auction 140
140-1792 Günther,G.B.
Die Chirurgische Muskellehre in Abbildungen. Hbg., J.A.Meissner 1840. 4°. Mit 44 lithogr. Tafeln. 1 Bl., XVI, 247 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Schwach best. u. berieb.).
Erste Ausgabe. - Günther, Die Chirurgische Anatomie in Abbildungen, 3. Teil. - Der Kieler Professor der Chirurgie hat dieses schöne Abbildungswerk in Zusammenarbeit mit dem Hamburger Maler Julius Milde erstellt. - Text gebräunt und stockfleckig, Tafeln auf besserem Papier nur wenig gebräunt bzw. stockfleckig.