Auktion 140
140-1791 Cangiamila,F.E.
Sacra embryologia sive de officio sacerdotum, medicorum, et aliorum circa aeternam parvulorum in utero existentium salutem. München u. Ingolstadt, Crätz 1764. 4°. 24 Bl., 580 S., 58 S. Mit 1 mehrf. gef. Kupfertafel. Blindgepr. Schweinsldrbd. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen.
Hirsch-H I, 818. Siebold I, 136. Wellcome II, 295. - "Ein eigenthümliches Werk für Geburtshelfer... welches vorzüglich dem Seelenheile der Früchte hinsichtlich der zu ertheilenden Taufe gewidmet war: die Untersuchungen betreffen daher besonders den Abortus und den Kaiserschnitt an Schwangeren verstorbenen" (Siebold). - Titel gestempelt, tls. gebräunt, die ersten Bll. mit Wurmgang, der dekorative Ebd. etw. berieben.