Auktion 140
140-1784 Gründel,J.B.
Roitschocrene, das ist: außführliche Beschreibung deß in Unter-Steyer weitbberühmbten Roitschen Sauerbrunn, in welcher alle, und jede Mineralien, Eigenschafften, und Würckungen, nach Galenischer, und Chymischer Lehr examinirt, und mit Aufflösung viler nothwendigen Fragen entdecket werden. Graz, Widmannstetter Erben für J.C.Erhardt 1687. 16 Bl., 406 S., 1 Bl. Mit gest. Front. Pbd. der Zeit mit Buntpapierbezug.
VD17 23:683421B. Graff 801. Erste deutsche Ausgabe, sehr selten. - Ausführliche Beschreibung der Mineralquellen in Rohitsch-Sauerbrunn (heute Rogaska Slatina in Slowenien). - Tls. etw. fleckig, durchgängig mit Wurmspuren (Buchstabenverlust), Innendeckel mit gest. Wappen-Exlibris "Bibliotheche Hederyarianhe", Ebd.-Bezug stark berieben, Rücken oben mit Fehlstelle.