Auction 140
140-1780 Amman,J.C.
Redende Taube, oder Abhandlung von der Sprache, worin nicht nur die menschliche Stimme und Kunst zu reden aus ihren Gründen und Ursprüngen hergeleitet wird, sondern auch Mittel angegeben werden, wie die Taube und Stumme die Sprache lernen. Prenzlau und Leipzig, Chr. Ragoczy 1747. 16 Bl, 128 S. - Vorgeb.: Aesop. Fabuln. Coburg, P.G.Pfotenhauer 1717. 9 Bl., 139 (recte 137) S., 1 Bl. Pbd. d. Zt.
I) Vgl. Wellcome II, 40 u. Garrison-M. 3353. Seltene, erste deutsche Ausgabe. - Grundlegendes Werk für die Geschichte der Taubstummenheilkunde. - II) Hoffman 85. - Nur leicht gebräunt u. kaum fleckig, der Titel des Aesop mit hinterlegtem Randausschnitt, Ebd. etw. berieben.