Auction 140
140-1776 Unger,F.
Ueber den Einfluss des Bodens auf die Vertheilung der Gewächse, nachgewiesen in der Vegetation des nordöstlichen Tirol's. Wien Rohrmann u. Schweigerd 1836. Gr.8°. XXIV, 367 S. Mit kolor. lithogr. Front., 1 mehrf. gef. kolor. lithogr. Karte, 1 mehrf. gef. kolor. lithogr. Tafel mit Profilen u. 6 (3 lithogr.) gef. Tab. Späterer HLdr. mit Rtit.
Pritzel 9602. Stafleu-C. 15.588. Erste Ausgabe, selten. - Bedeutendes pflanzengeographisches Werk, mit dem Unger den Grundstein zur Erkenntnis der Abhängigkeit der Pflanzenart von der Natur des Bodens, auf dem sie vorkommt, legte (siehe ausführlich ADB XXXIX, 287). - Tls. gering stockfleckig.- Bl.I mit handschriftl. Vermerk "Geschenk des Verfassers".