Auktion 140
140-1770 Rudolph,L.
Atlas der Pflanzengeographie über alle Theile der Erde für Freunde und Lehrer der Botanik und Geographie. Bln., Nicolaische Buchhandlung. 1852. Qu.Fol. Mit getöntem lithogr. Titel u. 9 lithogr. Tafeln nach Rudolph. 12 Bl. Hlwd. d. Zt. (OU eingebunden, etw. best.).
- Aus der Bibliothek von Prof.Dr. Carsten Bresch.
TL2 9754. Vgl. Pritzel 7878 (nur 2. Aufl.). Erste Ausgabe. - Seltener botanischer Atlas mit zwei Übersichtskarten, Karten zu Europa, Asien, Afrika, Nord- u. Südamerika und Australien sowie 1 Darstellung des Vegetations-Characters in untersch. Bergregionen. - Die lithogr. Tafeln jeweils mit einem Blatt Erläuterungen. - Stockfleckig. (Q).