Auction 140

140-177

Eck,J.

Enchiridion locorum communium. Einred unnd Gegenwürf der Sectischen wider die Catholische Religion. (Ingolstadt, A. und S. Weissenhorn) 1565. 8 Bl., 322 (recte 312) num. Bl. - Angeb.: (Eisengrein,M.). Kurtz Gespräch, zwische[n] zweyen guten Freunden, darunder der ein Joannes,... Ingolstadt, W.Eder 1586. 2 Bl., 74 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln d. Zt.

I) VD16 E 359. STC 453. Stalla 469. Erste deutsche Ausgabe. - Titel mit hs. Besitzvermerk u. etw. fleckig, 1. Lage gering verzogen. - II) VD16 K 2829. Vgl. Stalla 774 (EA 1577). Zweite Ausgabe (erstmals 1577 erschienen). - Beide Werke etw. fleckig und gebräunt, am Schluss kl. Wasserrand, Vorsatz fehlt, Ebd. fleckig u. berieben, Schließen fehlen.

Eck,J. | Bild Nr.1

Eck,J. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026