Auction 140
140-1766 Allioni,C.
Flora Pedemontana. 2 Text- u. 1 Tafelband in 3 Bdn. Turin, Brioli 1785. Fol. 4 Bl., XIX, XIV, 344 S.; 2 Bl., 366 S., XXIV, 1 Bl.; 2 Bl. Mit gest. Portr., 3 gest. Titelvignetten u. 92 Kupfertafeln nach F.Peiroleri. Kalbldrbde. d. Zt. mit Rsch.
Nissen, BBI 18. Pritzel 108. Stafleu 100. Dunthorne 6. Great Flower Books S. 47. Erste Ausgabe. - Wichtigstes Werk des italienischen Arztes u. Botanikers Carlo Ludovico Allioni; eine Untersuchung der Pflanzenwelt im Piemont, in der er 2813 Pflanzenarten auflistet, darunter 237 bis dahin unbekannte. - Kaum gebräunt od. fleckig, Ebde. etw. berieben u. mit kl. Wurmspuren, insges. schönes breitrandiges Exemplar.