Auktion 140
140-1765 Schultz,F.
Flora der Pfalz enthaltend ein Verzeichniss aller bis jetzt in der bayerischen Pfalz beobachteten Gefässpflanzen. Speyer, Lang 1846. LXXVI, 575 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. etw. best.).
Pritzel 8466. Erste Ausgabe. - Gekrönte Preisschrift. Bis 1861 erschienen noch drei weitere kleinere Nachträge. Der Verfasser war Arzt in Kronweissenburg. - Etw. fleckig. - Exlibris.