Auktion 140
140-176 Eckhardt,T.
Himmlischer Compaß Für die Geistliche Steurleute Christlicher Seelen-Schiff-Fahrt Durch die Angst-Wellen und Versuchungs-Wogen dieser Welt. Das ist: Neues Festivale, Oder Feyertägliche Lehr- und Ermahnungs-Arbeit... Nach der Lehr-Art des Gottseeligen P. Viti Faberii... Würzburg, Endter 1690. Kl.4°. 17 Bl., 496 S., 12 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. berieb. u. best., fehlen die Schließbänder).
Vgl. VD 17, 23:241736 G (am Anfang nur 15 Bl.). - Barocke Predigtsammlung des Minoriten Tobias Eckhardt, ganz im Geiste des deutschen Paulaners Vitus Faber gestaltet (vgl. Jöcher, Ergänzungsband II, 978). - Stockfleckig.