Auction 140

140-1755

Siegmund,F.

Gemeinnütziges Kräuterbuch. Kurzgefasste Beschreibung aller als Volksheilmittel bekannten Pflanzen, ihres Gebrauches, Nutzens, ihrer Wirkung, ihres Anbaues, ihrer Einsammlung und Aufbewahrung,... Wien u. Pest, Hartleben 1874. 383 S. Mit 100 Textholzschnittabb. Hlwd. d. Zt. mit Rtit. - ÖBL XII, 246. Erste Ausgabe, selten. - Etw. braunfleckig.

Siegmund,F. | Bild Nr.1

Siegmund,F. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026