Auktion 140
140-1754 (Ryff,W.H.
Kurtzes Handbüchlein/ und Experiment/ vieler Artzneyen/ durch den ganzen Cörper des Menschens/ vom dem Haupt biß auff die Füß: Sampt lebendiger Abcontrafactur etlicher der fürnembsten und gebreuchlichsten Kräutter... (Straßburg, J.Rihel 1614?). Mit ca. 120 altkolor. Pflanzenholzschnitten. 1 (st.2) Bl., 202 (recte 212) num., 17 nn. Bl. Blindgepr. Schweinslederband der Zeit auf Holzdeckeln. (Stärker berieb. und bestoßen, Schließen fehlen).
Vgl. Benzing, Ryff 65 und VD17 23:703476Y. - Mit altkolor. Holzschnitten illustriertes Arznei- und Pflanzenbuch. - Der aus Straßburg stammende Wundarzt Walther Ryff erlangte durch seine in rascher Folge erschienenen Bücher eine Berühmtheit - nicht zuletzt wegen seiner gewissenlosen Übernahme fremder Texte. "Gessner und Fuchs bezeichneten ihn als den größten Plagiator. Doch waren seine Bücher interessant und er war damals wohl der bekannteste Schriftsteller." (Heilmann, Kräuterbücher, S. 248, 251). - Ohne Titelblatt; durchgehend gebräunt bzw. braunfl., die latein. Pflanzennamen teilw. von alter Hand ergänzt. Ohne die fliegenden Vorsätze. Mit den üblichen Gebrauchssp. für ein derartiges Hausbuch.