Auktion 140
140-1752 Herbarium.
Album mit Deckeltitel "Blumen". Qu.4°. 66 Bl., davon 50 Bl. mit aufgeklebten Trockenpflanzen, meist in Arrangements, meist mit hs. Herkunftsangabe u. Datum, 1878 bis 1883. Hldr.-Album d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. (Gebrauchssp.).
Fundorte sind u.a. bei Ludwigsburg, Solitude, Buch u. Neustädtle, Berg (bei Stuttgart), Hirsau, Rigi, Geißbach, Wengernalp, Lauterbrunnen, Montmirail, Gütersloh u.a. - Gebrauchs- u. Altersspuren, tls. beschäd.