Auktion 140
140-1750 Henckel,J.F.
Flora Saturnizans, die Verwandschafft des Pflanzen mit dem Mineral-Reich, nach der Natural-Historie und Chymie..., Leipzig, J. Chr. Martini 1722. 5 Bl., 671 S., 8 Bl. Mit gestoch. Frontispiz von J.B.Brühl und 9 Kupfertafeln. HLdr. d. Zt.
Ferchl 225. Gmelin II 590 i. Poggendorff I 1065. Pritzel 3955. Hoover 399. Erste Ausgabe. - Etw. gebräunt u. braunfleckig, tls. leicht wasserfleckig, Titel u. Front. seitlich knapp beschnitten, Ebd. berieben und bestoßen, Rücken mit Wurmspuren, oberes Kapital besch.