Auktion 140

140-175

Eccard,J.G.

Incerti monachi Weissenbvrgensis catechesis theotisca secvlo IX. conscripta nvnc vero primvm edita; vt et monvmenta catechetica varia theotisca. Hannover, Nicolaus Förster 1713. 4 Bl., 213 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. goldgepr. Deckelfileten. (Best. u. berieb., Gel. tls. läd.).

NDB IV, 271. Erste Ausgabe. - "E.s Leistung als Geschichts- und Sprachforscher ist groß. Durch den langen Umgang mit Leibnitz geschult, ist er einer der ersten Deutschen, der aus dem reichen Wissen schöpfend mit quellenkritischen Methoden im Sinne der Mauriner und großem Scharfsinn seine Werke geschrieben hat" (NDB). - Tls. etw. gebräunt u. fleckig. Aus der Macclesfield-Bibliothek.

Eccard,J.G. | Bild Nr.1

Eccard,J.G. | Bild Nr.1