Auktion 140

140-1737

Voigt,O.E.

Grosskatzen. Komplette Folge von 9 Lithographien u. 1 Bl. Geleitwort. Meissen, Verlag der Truhe (1923). Qu.Kl.Fol. Lose in Hlwd.-Mappe mit lithogr. Titelillustration auf Vdeckel.

Thieme-B. XXXIV, 510. - Nr. 33 von 200 Ex.; Impressum und jedes Blatt vom Künstler eigenhändig signiert. Auf Simile Japan. - Voigt (1870 in Dresden geboren) war tätig für die Porzellanmanufaktur in Meissen besonders auf dem Gebiet der Blaumalerei. Laut eh. Eintr. des Künstlers im Druckvermerk eines von 38 Ex. als Urstück von ihm persönlich abgezogen.

Voigt,O.E. | Bild Nr.1

Voigt,O.E. | Bild Nr.1